Mehr Ansichten

neu - produktneuheit polyurethan (PUR) - Thermoplastisches Elastomer, das sich speziell durch sehr hohe Flexibilität bei niedrigen Temperaturen auszeichnet (bis -40°C). Es bietet gleichzeitig eine extrem hohe mechanische Festigkeit und eignet sich daher besonders für Kabelmäntel im mobilen Außenbetrieb.

F8US15A FiberLink SmartBeam OCTO auf 8x LC/UPC Single-Mode breakout kabel

  • • KLOTZ SmartBeam OCTO, einzigartiger hermaphroditer 8-fach linsenstecker
    • problemlose verlegung
    • ungerichtete anschlusstechnik mit > 3000 steckzyklen
    • hochrobust und outdoor tauglich
  • • unempfindlich gegen verschmutzung durch schutzklasse IP67
    • kein physischer faserkontakt, dadurch langzeitstabile einfügedämpfung des steckverbinders
    • einfaches reinigen mit wasser und tuch vor ort möglich
  • • FiberFlex ULTRA kabel 8 x 9/125 µm, OS2
  • • 500 μm primary coating, extra dicke schutz- und begrenzungsschicht der glasfaser aus acrylat
  • • 900 µm tight buffered fiber, hoher faser durchmesser und dabei hochflexibel und robust
  • • optimiert für 10Gb/s übertragungen bis zu 10000m
  • • sehr niedriger dämpfungswert von < 0.21 dB/km
  • • zugentlastung durch aramid fäden
F8US15A

Artikelnummer: F8US15A003

länge3 m
anschlüsseSmartBeam OCTO - 8x LC
faserkategorieSingle-Mode OS2
farbenoir
gewicht0.45 kg
Lager:
auf anfrage
2.815,54 € / Stck
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
F8US15A

Artikelnummer: F8US15A005

länge5 m
anschlüsseSmartBeam OCTO - 8x LC
faserkategorieSingle-Mode OS2
farbenoir
gewicht0.54 kg
Lager:
auf anfrage
2.841,72 € / Stck
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
F8US15A

Artikelnummer: F8US15A010

länge10 m
anschlüsseSmartBeam OCTO - 8x LC
faserkategorieSingle-Mode OS2
farbenoir
gewicht0.74 kg
Lager:
auf anfrage
2.904,79 € / Stck
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
F8US15A

Artikelnummer: F8US15A020

länge20 m
anschlüsseSmartBeam OCTO - 8x LC
faserkategorieSingle-Mode OS2
farbenoir
gewicht1.15 kg
Lager:
auf anfrage
3.032,12 € / Stck
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

kabel

faserSingle-Mode OS2
min. biegeradius40 mm
betriebstemperatur-40°C / + 70°C

steckverbinder

anschluss 1hermaphroditer SmartBeam OCTO linsenstecker, für klimatisch rauhe umgebungen geeignet, mit schutzkappe
anschluss 28x LC
schutzklasse IP 67, insensitive against dirt and easy to clean

Details

Eine Weltneuheit stellt unser SmartBeam Octo dar – einen 8-fach Linsenstecker hat es noch nicht gegeben. Auf vielfache Kundennachfragen haben wir uns ans Tüfteln gemacht und hier ist er nun. Im robusten Gehäuse (Schutzklasse IP 67) ist er immun gegen rauhe Bedingungen und Verschmutzung. Acht Linsen bedeuten Transferraten von 8 x 10 GB/s!
Das passende Kabel gibt es natürlich auch von uns – das neue Fiberflex ULTRA F8US11. Die acht Fasern (8 x 9/125 µm, OS2, Single-Mode) sind durch ein 500 μm Primary Coating und eine 900 µm Tight Buffered Fiber-Konstruktion optimal geschützt. Und das bei nur 6,4 mm Außendurchmesser! Das erlaubt einfaches Wickeln und Trommeln, auch bei extremen Temperaturen. Um die Sache rund zu machen, ist dazu die passende Breakout-Box, der FiberExplorer, erhältlich.
Von diesem ersten 8-fach FO-System auf dem Markt haben wir bereits Komplettsysteme für zwei Ü-Wagen Installationen geliefert, die auch schon beim Rundfunk im Einsatz sind. Diese Systeme bestehen aus Kabeltrommel, Spliss und dem FiberExplorer. Der FiberExplorer beinhaltet die Anschlüsse für den SmartBeam Octo und als Ausgänge 4 x SC sowie 4 x LC bzw. Neutrik OpticalCon.
Mit dem SmartBeam Octo in geht’s in großen Schritten Richtung digitale Zukunft!

Technische Daten

kabel

faserSingle-Mode OS2
min. biegeradius40 mm
betriebstemperatur-40°C / + 70°C

steckverbinder

anschluss 1hermaphroditer SmartBeam OCTO linsenstecker, für klimatisch rauhe umgebungen geeignet, mit schutzkappe
anschluss 28x LC
schutzklasse IP 67, insensitive against dirt and easy to clean

Artikel Detail

Details

Eine Weltneuheit stellt unser SmartBeam Octo dar – einen 8-fach Linsenstecker hat es noch nicht gegeben. Auf vielfache Kundennachfragen haben wir uns ans Tüfteln gemacht und hier ist er nun. Im robusten Gehäuse (Schutzklasse IP 67) ist er immun gegen rauhe Bedingungen und Verschmutzung. Acht Linsen bedeuten Transferraten von 8 x 10 GB/s!
Das passende Kabel gibt es natürlich auch von uns – das neue Fiberflex ULTRA F8US11. Die acht Fasern (8 x 9/125 µm, OS2, Single-Mode) sind durch ein 500 μm Primary Coating und eine 900 µm Tight Buffered Fiber-Konstruktion optimal geschützt. Und das bei nur 6,4 mm Außendurchmesser! Das erlaubt einfaches Wickeln und Trommeln, auch bei extremen Temperaturen. Um die Sache rund zu machen, ist dazu die passende Breakout-Box, der FiberExplorer, erhältlich.
Von diesem ersten 8-fach FO-System auf dem Markt haben wir bereits Komplettsysteme für zwei Ü-Wagen Installationen geliefert, die auch schon beim Rundfunk im Einsatz sind. Diese Systeme bestehen aus Kabeltrommel, Spliss und dem FiberExplorer. Der FiberExplorer beinhaltet die Anschlüsse für den SmartBeam Octo und als Ausgänge 4 x SC sowie 4 x LC bzw. Neutrik OpticalCon.
Mit dem SmartBeam Octo in geht’s in großen Schritten Richtung digitale Zukunft!

Downloads