SMPTE 311M - hybrid kamera kabel
FRNC

CAM311H

  • SMPTE 311 konform
  • geeignet für extrem lange übertragungsstrecken (bis zu 4000 m)
  • 2 x Single-Mode glasfaser E9/125 μm
  • 6 x kupferleiter (4 x stromversorgung + 2 x steuerung)
  • zentrale stahllitze als zugentlastungselement, 19 x 0,30 mm
  • halogenfrei und flammwidrig (FRNC)
Lieferzeit
2-3 Tage
SMPTE311 HYBRID CAMERA CABLE, SM G.657A, FRNC black

bestell-nr.: CAM311H

außenmantel:FRNC
betriebstemperatur:-30°C / +70°C
kabelfarbe:schwarz
gewicht:0.11 kg/m
länge:1 m
Lagerbestand:
auf anfrage
12,04 € / m
inkl. gesetzl. MwSt. u. innerhalb DE inkl. Versandkosten dieser artikel ist nur für gewerbliche kunden käuflich

hybrid

verseilung: 2 glasfasern + 4 energieadern + 2 steueradern + füllfäden über zentraler zugentlastung, Ø 1,5 mm isoliert
gesamtschirm: verzinntes kupfergeflecht, leiterwiderstand < 20 Ω/km
bewicklung: verseilung und gesamtschirm sind mit vlies umwickelt
außenmantel: FRNC
außendurchmesser: 9.2 mm

mechanische & thermische eigenschaften nach IEC 60794-1-2

zugfestigkeit: 2000 N nach test E1
querdruckfestigkeit: 3000 N/10 cm nach test E3
wechselbiegefestigkeit: 50.000 zyklen nach test E8
stahlseil: -40°C / +85°C nach test F1 (temperaturwechsel)

steuerader

leiter: verzinnte kupferlitze, 7 x 0,20 mm
leiterquerschnitt: 0.22 mm²
aderfarben: rot und grau
isolation: PVC oder PE, Ø 1,5 mm
leiterwiderstand: 80 Ω/km
min. isolationswiderstand: 10 GΩ x km
prüfspannung: 1750 V

glasfaser

fasertyp: Single-Mode 9/125 µm, ITU G.657.A
molenfelddurchmesser: 8.9 ± 0.8 µm
manteldurchmesser: 125 µm
primärbeschichtung: Acrylat, Ø 245 µm
sekundärbeschichtung: festader, Ø 0,9 mm
aderfarben: blau und gelb
max. dämpfung @ 1310 nm: < 0.5 dB/km
Das robuste, überaus stabile Composite-Kabel entspricht dem SMPTE-Standard 311 und wurde für Profi-HD-Kameras konzipiert. Über zwei biegeresistente Single-Mode-Glasfasern nach ITU-T G.657A leitet es ein HD-Signal über sehr große Entfernungen, bis hin zu 4000 Metern. Im Kabel befinden sich außerdem vier Energieadern und zwei Leiter für Steuersignale. Ein zentrales, isoliertes Stahlseil verleiht ihm eine sehr hohe Zugfestigkeit. Für unterschiedliche Zwecke ist das Hybrid-Kabel mit verschiedenen Außenmänteln erhältlich. Ein flexibler, temperaturbeständiger PUR-Mantel eignet sich am besten für Außenanwendungen, für Installationen ist FRNC das Material der Wahl. Das Kabel ist nicht nur als Meterware, sondern auch konfektioniert erhältlich, z.B. mit LEMO-SMPTE-Steckverbindern (CAM-P...). Wir empfehlen, das Kabel bereits konfektioniert bei uns zu bestellen, da wir aufgrund unserer ausgefeilten Mess- und Fertigungstechnik zu den wenigen gehören, die dafür zertifiziert sind.